Форматы заведений индустрии питания. Часть 3

Существуют предприятия общественного питания, специализирующиеся на определенных блюдах – на это указывает их названия. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Пиццерия

фото

Всем известно, что родина пиццы – это Италия, оттуда же к нам пришли и заведения, меню которых содержит широкий ассортимент этого средиземноморского блюда. В дополнение к ним пиццерии предлагают легкие салаты, прохладительные напитки и пр.

Следует сказать, что этот формат отличается демократичностью, поэтому рассчитан на широкую аудиторию. Основной упор здесь делается не на изысканный интерьер или авторскую кухню, а на то, чтобы предлагать посетителям быстро и недорого полакомиться свежей пиццей на любой вкус.

Возможно несколько вариантов организации пиццерий: выпечка может производиться не только в отдельном помещении, но и непосредственно в зале, когда гости воочию могут наблюдать за процессом приготовления. Также существуют компании, которые специализируются лишь на доставке готовой пиццы.

В нашей стране особенно распространен формат, представляющий собой симбиоз пиццерии и суши-бара. Такая особенность связана с популярностью итальянской  кухни и интересом к необычной  для российского потребителя японской пище.

Шашлычная

фото

Это вид специализированного заведения общепита пользуется особым спросом у мужчин, поскольку его меню заточено на мясные блюда и состоит из нескольких разновидностей шашлыков, барбекю, а также гарниров и соусов, отлично сочетающихся с ними.

Подобные предприятия общепита оснащаются профессиональными печами-мангалами и прочим тепловым оборудованием (например, специальными грилями), которые позволяют приготовить сочные мясные блюда с ароматом дымка.

В зависимости от времени функционирования существуют шашлычные, работающие круглый год, и сезонные точки, где, как правило, приготовление шашлыков вынесено на открытый воздух.

Блинная

фото

Эти заведения специализируются на таком исконно русском блюде, как блины. Их меню кроме большого выбора блинов и блинчиков с различными начинками и соусами может содержать также мороженое, выпечку, легкие салаты и всевозможные напитки.

Из прочих специализированных заведений можно еще упомянуть пельменные, которые были широко распространены во времена СССР.

 

Продолжение читайте здесь.

Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)

Комментариев нет, Вы можете оставить свой комментарий

Оставьте свой комментарий
Представьтесь
Текст комментария