Форматы заведений индустрии питания. Часть 2

Ресторан быстрого питания

фото

Это наиболее динамично развивающаяся ниша индустрии питания. Как правило, эти заведения предлагают универсальные блюда – гамбургеры, птицу, овощные салаты и закуски, картофель фри, пасту, круассаны и несложные десерты, выпечку, мороженое и пр. Кроме того, они специализируются также на еде на вынос, что особенно удобно при современном темпе жизни.

Главными условиями для успешного ресторана фаст-фуда являются размещение в местах с высокой проходимостью, вместительная парковка и обращающий на себя внимание вход или заметная вывеска. Зачастую их открывают в крупных торгово-развлекательных центрах, где всегда есть большой поток посетителей.

Бистро

фото

Это название, пришедшее к нам из французского, созвучно с русским «быстро», поэтому эти заведения ассоциируется с точками фаст-фуда. В действительности же этот формат представляет собой нечто среднее между недорогим ресторанчиком и кафе, где предлагаются простые блюда, которые не претендуют на звание кулинарных шедевров.

Французские родоначальники «бистро» были предназначены для отдыха и общения, а перекочевав на российскую почву, они стали восприниматься как закусочные, где можно утолить голод бутербродами, канапе, гамбургерами, чизбургерами, легкими салатами и прочими блюдами из полуфабрикатов, которые не требуют долгого приготовления.

Кофейня

фото

Эта разновидность бистро обычно располагается в небольших помещениях, где создается уютная атмосфера, чтобы гости могли насладиться общением в непринужденной обстановке. Само название этого заведения говорит о том, что его основной специализацией являются кофейные напитки, которые представлены в кофейной карте, а в качестве дополнения к ним предлагаются различные десерты, мучные и сладкие блюда.

Большое количество точек подобного формата объясняется не только популярностью среди посетителей, но и небольшими вложениями для их открытия, поскольку не требуется закупать дорогостоящее оборудование и содержать большой штат поваров, а также высокой прибыльностью и, как следствие, быстрой окупаемостью инвестиций. 

 

Продолжение читайте здесь.

 

Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)

Комментариев нет, Вы можете оставить свой комментарий

Оставьте свой комментарий
Представьтесь
Текст комментария