Коротко о льдогенераторах

Подробно объяснять, для чего нужен лед в заведениях общественного питания, пожалуй, нет необходимости. Всем известно, что его основное назначение – снижение температуры сырья или конечного продукта. И тем более, ни для кого не секрет, что для производства чистого льда существуют специальные аппараты.

Льдогенератор — это вид холодильного оборудования, которое имеет несколько разновидностей. Рассмотрим его основные технические характеристики.

1. Производительность.

Этот критерий зависит от того, какое количество льда (кг в сутки) требуется для вашего заведения. Выбирать подходящую модель следует из расчета: средняя суточная потребность + 10-20%.

2. Форма и вес кусочка льда.

В зависимости от сферы применения (кафе, бар, ресторан или пищевое производство) можно приобрести льдогенераторы, которые вырабатывают:

  • кубиковый или пальчиковый лед. Он незаменим для приготовления прохладительных напитков (коктейлей, соков, морсов и др.);

  • чешуйчатый или гранулированный лед. Он предназначен для оформления витрин типа «рыба на льду», фуршетов, шведских столов, салат-баров, а также для добавления в фарш (при производстве мясных полуфабрикатов) или в тесто (во время приготовления хлебобулочных изделий).

3. Способ  подачи воды.

По этому параметру различают проточные и заливные аппараты. Первые предполагают доступ к водопроводной воде, а вторые используются, если отсутствует возможность подключения к водопроводу.

4. Наличие бункера для льда и его объем.

Накопительные емкости могут быть встроенными или выносными. Выбор бункера, который может продаваться отдельно, определяется требуемым запасом  льда. Например, в случае волнообразного наплыва гостей, можно приобрести небольшой льдогенератор с вместительным бункером для хранения льда.

5. Охлаждение конденсатора.

Оно может быть воздушным или водяным.  На эту характеристику оборудования следует обращать внимание, если место установки имеет ограничения (например, под барной стойкой или в барном шкафу). В этом случае необходимо приобрести аппарат с водяным охлаждением.

На современном рынке представлен большой выбор льдогенераторов различных торговых марок. Среди них ICEMATIC, SAGI и пр.

Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)

Комментариев нет, Вы можете оставить свой комментарий

Оставьте свой комментарий
Представьтесь
Текст комментария