Рестораны с открытой кухней

В современном мире посетителей ресторанов сложно чем-либо удивить. Тем более что в условиях жесткой конкуренции в сфере общепита каждое заведение пытается не только привлечь клиентов необычным интерьером, изысканным меню или другими «фишками», но и создать неповторимую атмосферу абсолютного погружения в священное таинство приготовления кулинарных шедевров. В этом смысле рестораны с открытой кухней совмещают решение сразу двух задач – дают гостям те самые пресловутые «хлеба и зрелищ».

фото

Эта мода пришла к нам с Востока, где повара традиционно готовили еду на глазах посетителей. Теперь  по всему миру открытыми зонами приготовления блюд оборудуются не только  уличные закусочные, пиццерии, заведения фаст-фуда, но и рестораны с высокой авторской кухней. Особенной популярностью пользуются такие места среди посетителей с детьми, потому что это зрелище неизменно привлекает внимание маленьких гостей.

В чем заключается неоспоримое преимущество подобной концепции?

Открытые кухни дают уникальную возможность:

  • увидеть, на каком оборудовании, в каких условиях и из каких продуктов готовится еда;
  • убедиться, что во время приготовления не произошло каких-либо досадных промахов (которые, чего греха таить, иногда случаются на кухне);
  • скоротать время в ожидании заказанного блюда.

Стоит отметить, что несмотря на некоторые минусы open kitchen, а именно увеличение затрат на оснащение кухни,  для ресторатора это отличный способ дисциплинировать персонал во время работы. Кроме того, выбрав подобную концепцию, владелец ресторана может доказать, что на его кухне нет никаких секретов от посетителя, и его гости могут быть уверены в высоком качестве блюд и профессионализме персонала. Тем самым создаются доверительные отношения, и возникает желание вернуться сюда вновь. А это ли не главное, к чему стремятся все те, кто работает в области индустрии питания?

 

Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)

Комментариев нет, Вы можете оставить свой комментарий

Оставьте свой комментарий
Представьтесь
Текст комментария