Стефан-гриль

Различные технологии и новшества затрагивают все стороны жизни человека. Не обошли они стороной и ресторанную сферу, в которой регулярно появляются технические новинки. С их помощью можно создавать кулинарные шедевры такими способами, о которых раньше и помышлять было нельзя.

Например, стефан-гриль, являющийся инновационным изобретением, позволяет приготовить мясо или рыбу с восхитительным вкусом. Эта находка для шеф-поваров дает возможность не только удивить гостей, но и стать изюминкой ресторана, ведь с его помощью можно выжечь на готовом продукте символику вашего заведения!

фото

Немного из истории появления «стефан-гриля»:  он был изобретен в 2001 году шеф-поваром Стефаном Марквардом, отсюда и произошло его название. Прототипом для создания этого прибора стал ручной воздуходув – приспособление, используемое кровельщиками, электриками и малярами. Его принцип работы, который заключается в направлении горячей струи воздуха, лег в основу стефан-гриля.

Его отличие от обычного гриля состоит в том, что продукт не обрабатывается открытым огнем, но при этом температура в нем может достигать 650 градусов. Этот способ позволяет прожарить насаженный на шомпол продукт изнутри, получив золотистую корочку, а снаружи сохранить нежность и сочность, поскольку внешние слои доходят до готовности за счет горячего обдува из сопла. Поэтому эта технология получила название «cook in», т.е. «готовить изнутри». А если нарезать мясо ломтиками, то гости смогут насладиться оригинальным внешним видом блюда.

Используя специальный окуриватель, можно подать посетителям блюдо с запахом дымка и ароматом шашлыка, пожаренного на открытом огне. А дополнительные выжигающие штампы с наборными буквами и цифрами позволяют выжечь на продукте имя шеф-повара или название заведения. Теперь и шеф-повара, подобно художникам, могут подписывать свои кулинарные произведения! 

Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)

Комментариев нет, Вы можете оставить свой комментарий

Оставьте свой комментарий
Представьтесь
Текст комментария