Эксплуатация оборудования. Советы и предостережения

фотоПод правильной эксплуатацией оборудования подразумевается его эффективное использование при соблюдении эксплуатационно-технических параметров в заданных пределах. Это значит, что холодильный  шкаф должен не просто работать, а при полной загрузке поддерживать температуру в рабочей камере 2 – 6 °С. Пицца-печь не просто нагреваться, а выпекать при температуре  320 – 340 °С. Мясорубка не только выдавать фарш, а измельчать мясо без остатка, без отжима мясного сока, при этом частицы не должны быть более диаметра отверстий последней ножевой решетки. Подобные параметры существуют во всех видах технологического оборудования, они фиксируются в технической документации, прилагаемой к каждой единице оборудования, и являются её существенными потребительскими характеристиками. С другой стороны, производитель определяет условия, при соблюдении которых оборудование способно эффективно и надежно работать. Как правило, они формулируются в инструкциях по транспортировке, монтажу и эксплуатации, которые покупатель обязан внимательно изучить. Главная цель данной статьи –  предупредить заинтересованного читателя о возможных неприятных последствиях нарушения заводских инструкций.

Весь период эксплуатации можно разбить на несколько этапов: транспортировка к месту эксплуатации, хранение на складе, монтажные, пуско-наладочные работы и непосредственно эксплуатация. Ограничения при транспортировке сводятся к высоте штабелирования, недопустимости падений или резких толчков. Еще на упаковочной таре рисуют вертикальную стрелку, показывающую, в каком положении следует перевозить и хранить груз. Вокруг этой стрелки было сломлено немало копий в деловой переписке и судебных разбирательствах по выявлению виновных в порче оборудования.  Перечислю  наиболее распространенные.

Любое холодильное оборудование нужно транспортировать в вертикальном состоянии (бытовые холодильники в том числе). Об этом обязательно упоминается в инструкции завода-изготовителя. Если холодильник сильно наклонён или лежит - фреоновое масло из компрессора может попасть в нагнетательную часть контура и заблокировать терморегулирующий вентиль (или капилляр). Устранить неисправность возможно, но процедура достаточно  сложная и затратная. Потребуется разгерметизировать холодильный агрегат, промыть контур циркуляции хладагента и снова заправить фреоном. Особое внимание следует обратить на правильность транспортировки столов с охлаждаемыми шкафами, льдогенераторов, по конфигурации упаковки которых сложно определить, где находится верхняя, а где боковая сторона.

Другим видом оборудования, чувствительным к условиям транспортировки, являются вакуумные упаковщики. Основной их узел – вакуумная помпа, - из-за наличия трущихся частей нуждается в обильной смазке, которая может вытечь при перевозке и хранении на складе в перевернутом состоянии. В процессе хранения сохранность оборудования обеспечивается ограничением воздействия вредных факторов внешней среды: мороз, повышенная влажность, атмосферные осадки. К сожалению, большинство европейских производителей не предполагают, что приобретенное российскими компаниями оборудование будет храниться где-нибудь в Красноярском крае в не отапливаемых складах при температуре минус 40 – 50 градусов. Поэтому стендовые испытания готовой продукции в рабочих режимах на заводах-изготовителях приносят неожиданные сюрпризы в суровых отечественных условиях. Казалось бы - оборудование проверено на всех режимах, выдержало вибростенд, где отваливаются плохо припаянные контакты, а у заказчика не работает! Потому что вода, оставшаяся после испытаний в трубках и узких емкостях, превратилась в лед, расширилась и разорвала ограждающий её материал. Повреждения кипятильников, кофеварок, водонагревателей  обидны, но поправимы. А вот в Ханты-Мансийске разорвало десяток медных трубок теплообменника немецкой конвейерной посудомоечной машины, стоимость под 40 тысяч евро. В столовой Югорского Университета на 5 тысяч студентов сложилась трагикомическая ситуация: есть, что в тарелку положить, а помыть негде! Конечно, если бы немецкие производители были предупреждены об экстремальных условиях хранения, они смогли бы найти решение (использовать сжатый воздух, например, как продувают дверные замки автомобилей после мойки зимой).

Монтаж и пуско-наладочные работы следует начинать с внимательного осмотра внешнего вида упаковки и при обнаружении следов удара или каких-либо других нарушений её целостности – сразу вызывать представителя поставщика и перевозчика (если это не одно и то же лицо). Важное условие – не вскрывать упаковку до их прибытия. Иначе будет сложно доказать, что это не вы повредили  оборудование во время внутренних перестановок. После установки оборудования на предназначенное место его подключают к инженерным сетям. Так как в момент монтажа электричество, вода, как правило, строителями  еще не подключены, то возникает опасность, что трехфазное механическое оборудование будет вращаться в противоположном направлении, а льдогенератор окажется подключенным к горячему водоснабжению. Умозрительно решить проблему нельзя, оптимальный выход – пробное подключение оборудования по временной схеме. Особое внимание следует обратить на указанные в инструкции по монтажу диаметры подводных трубок и сечения электрического кабеля. На практике часто приходится встречаться с нарушениями. Например, для подключения пароконвектомата нужен гибкий шланг подводки воды на 3\4" и трубка слива в канализацию диаметром 50 мм, но устанавливают 1\2" и 40 мм соответственно, поскольку эти размеры используются для бытовой сантехники и в широком ассортименте продаются в магазинах и на рынках.  Подключенное  таким образом оборудование успешно работает,  пока не  будет включен режим интенсивной мойки, во время которого нужное количество воды не будет успевать проходить через узкий шланг и это отразится на качестве мойки, а недостаточно широкая трубка слива не сможет принять образующийся при мойке большой объем сточной воды. Лужи на полу – не самый худший вариант развития событий. Если пароконвектомат установлен на подставку, из которой не успели извлечь гастроемкости с кулинарными изысками, то все труды и затраты на их приготовление пойдут насмарку из-за обильного смачивания щелочным моечным раствором. Для создания комфортного микроклимата и отвода вредных летучих веществ над тепло- и влаговыделяющим оборудованием устанавливаются вентиляционные зонты. При выборе их габаритных размеров проектировщики часто ошибаются, учитывая лишь размеры оборудования, но забывая об открывающихся дверях. В результате облака пара, вырывающиеся из открытых дверей пароварочных шкафов или пароконвектоматов, запредельно повышают влажность в помещении, а образующийся конденсат на стенах и потолке способствует развитию плесени. Для предотвращения подобных явлений достаточно увеличить ширину зонта на 30-40 см.

Для особо продвинутых клиентов фирмы-изготовители сложного и дорогостоящего оборудования, связанного с нагревом воды и парообразованием, рекомендуют проводить калибровку терморегулирующих датчиков и пусковой аппаратуры в зависимости от высоты расположения аппарата над уровнем моря. Вода не везде закипает при температуре 100 °С, только на уровне моря. И чем выше расположен аппарат, тем ниже точка кипения.  Поэтому на Эльбрусе яйцо всмятку варится не 3-4 минуты, а гораздо больше.

Наладку оборудования проводят применительно к конкретным условиям работы и поставляемому сырью. Подготовка к эксплуатации – проверка работоспособности  всех систем, апробирование в различных режимах,  проверка устройств, обеспечивающих безопасную эксплуатацию.  Важно правильно выставить оборудование при помощи уровня. Даже незначительный, меньше 1 градуса, наклон теплового оборудования – плит, жарочных поверхностей, опрокидываемых сковород, пароконвектоматов и др. будет приводить к стеканию жира на одну сторону и, как следствие, к подгоранию обжариваемых продуктов на возвышающейся поверхности.

Во время эксплуатации оборудования следует выполнять рекомендации завода-изготовителя, серьёзное внимание обращать на соблюдение правил техники безопасности  и охраны труда. При эксплуатации механического оборудования обязательно проводить технологические перерывы через 15 -20 минут непрерывной работы,  чтобы охладились электродвигатели и подшипники. Относительно работы холодильного оборудования существует ряд важных ограничений, указанных в инструкции пользователя. Ограничивается максимальная температура и влажность в помещении (обычно в пределах 22 - 25 °С,  60 - 65%). Поэтому в каталогах производителей, кроме обычных,  указаны и образцы оборудования, выполненные в так называемом «тропическом варианте»,  способные работать в помещениях с температурой до +43 °С.  На холодильное оборудование не должны попадать прямые солнечные лучи, ограничивается расстояние до тепловыделяющего оборудования.  Важно принять к сведению, что в технической документации обязательно будет фраза о том, что изготовитель и продавец не несет ответственности (в том числе и в гарантийный период) за дефекты и повреждения изделия, возникшие вследствие нарушения условий по установке, транспортировке и эксплуатации. 

Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)

Комментариев нет, Вы можете оставить свой комментарий

Оставьте свой комментарий
Представьтесь
Текст комментария