Знакомьтесь - независимый эксперт Александр Никифоров

Компания Новый Сервис на постоянной основе сотрудничает с ведущими экспертами в области индустрии питания. Мы планируем размещать статьи настоящих профессионалов, которые поделятся своими бесценными знаниями.

Среди них Александр Геннадьевич Никифоров.

фото

Он окончил Высший институт пище-вкусовой промышленности в г.Пловдиве (Болгария) по специальности инженер-технолог и имеет многолетний опыт работы в сфере пищевой промышленности и общественного питания. Это позволило ему стать настоящим экспертом в области оборудования для заведений общественного питания. В его послужном списке более 14 лет работы в компании «Русский проект», где они занимал позиции маркетолога, эксперта, руководителя отдела продаж и Учебно-исследовательского центра. Кроме того он работал в должности шеф-редактора журнала «Ресторан Technologies», который рассказывает о прогрессивных видах оборудования и передовых технологиях в секторе HoReCa.

Александр Геннадьевич регулярно повышает свою квалификацию, посещает профильные выставки, где выступает докладчиком на семинарах, проводит мастер-классы и презентации современных видов оборудования, а также участвует в обучающих тренингах, проводимыми известными компаниями-поставщиками оборудования.

Александр Никифоров имеет колоссальный практический опыт разработки различных проектов и подбора оборудования, составления меню и обучения персонала. Среди заведений, в открытии которых участвовал: большие столовые Курской и Кольской АЭС, 8 столовых для «Норильского никеля» (каждая на 3-4 тыс. человек), заготовочные фабрики школьного питания в Казани (на 12 тыс. человек) и Владикавказе (на 10 тыс. человек). Кроме того он принимал участие в таких глобальных проектах, как организация питания 13,5 тыс. спортсменов во время Универсиады в Казани.

В настоящее время года Александр Геннадьевич является доцентом кафедры «Технология общественного питания» МГУ Пищевых производств, преподает на кафедре «Менеджмент в гостинично-ресторанном бизнесе»  МФПУ «Синергия» и в Институте гостиничного бизнеса и туризма при РУДН. В качестве независимого эксперта, специализирующегося на технологическом консалтинге ресторанного бизнеса и ресурсосберегающих технологиях в секторе HoReCa, он ведет рубрики «Новые технологии» в журнале «Ресторанные ведомости» и состоит членом экспертного совета на сайте www.restoranoff.ru.

Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)

Комментариев нет, Вы можете оставить свой комментарий

Оставьте свой комментарий
Представьтесь
Текст комментария