Форматы заведений индустрии питания. Часть 1

Существует огромное множество форматов заведений индустрии питания, и его выбор зависит от той концепции, которую хочет воплотить ресторатор.

Но что знаем мы – обычные посетители – о существующей классификации точек общепита? Попытаемся вместе разобраться в этом многообразии и начнем, пожалуй, с самых традиционных и знакомых.

Ресторан

фото

Он считается самым элитным среди всех предприятий общественного питания, поэтому к нему предъявляются повышенные требования, начиная от сервировки стола, качества салфеток и столовых приборов и заканчивая безупречным обслуживанием и меню, в котором обязательно должны присутствовать авторские блюда. Исходя из выбранной концепции заведения и гастрономической специализации, подбирается соответствующий интерьер, мебель, посуда и прочие атрибуты. Но их главной характеристикой является широкий ассортимент «сложных» блюд, которые прошли весь технологический цикл.

Стоит сказать, что в ресторанах принято соблюдать дресс-код и правила этикета. Сюда приходят, как правило, для торжественной трапезы, а не для того, чтобы посмотреть шоу-программу или попеть в караоке во время еды. Основное их предназначение – это гастрономическое наслаждение, которое не терпит суеты. Поэтому если вы находитесь там, где из-за громкой музыки не слышно официанта или из-за кальянного дыма не видно приборов и при этом вам подали тарелки над головой или не положили на стол салфеток из текстиля, то это место вряд ли может именоваться рестораном!

Кафе

фото

Это одна из самых распространённых форм заведений общественного питания, которая присутствует практически везде – при гостиницах и кинотеатрах, в торговых и развлекательных центрах, а также в парках и местах массовых гуляний. Они могут быть стационарными, уличными и мобильными (выездными).

Кафе могут быть различного уровня, где цены варьируются в зависимости от ассортимента блюд. Традиционно они предлагают национальную кухню, полуфабрикаты быстрого приготовления, а также недорогие напитки и закуски. Это более демократичные заведения, в отличие от ресторанов, поэтому сюда приходят не «вкушать изысканную пищу», а перекусить, пообщаться и отдохнуть.

Существует несколько разновидностей кафе. Их особенности зависят от того, на какую аудиторию они рассчитаны. По тематике и оформлению они могут быть семейными, детскими, молодежными и пр. По способу обслуживания различают заведения с официантами, с линией раздачи или фуршетным столом. В зависимости от сезонности функционирования они могут быть постоянными и летними.

Столовая 

фото

Этот формат общественного питания по-прежнему популярен и не собирается уступать своих позиций на рынке, потому что это самые доступные места для массового посещения.

Тем столовым, которые открываются в образовательных или медицинских учреждениях, а также относятся к каким-либо предприятиям, не нужно заботиться о привлечении посетителей, так как они обеспечены постоянным клиентским потоком.

Если же речь идет о столовых, которые функционируют самостоятельно, то здесь важно их месторасположение, разнообразное и недорогое меню, а также  быстрота обслуживания. С этой целью они оснащаются современной линией раздачи, а кухня оборудуется всем необходимым для того, чтобы справляться с пиковыми нагрузками.

 

Продолжение читайте здесь.

 

 

Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)

Комментариев нет, Вы можете оставить свой комментарий

Оставьте свой комментарий
Представьтесь
Текст комментария