Характеристики профессиональных мясорубок

фото

Выбирая профессиональную мясорубку для заведенийй общественного питания, необходимо обращать внимание на следующие технические характеристики:

 

  • мощность двигателя.

Это, пожалуй, главный критерий, который влияет не только на производительность оборудования, но и на его стоимость. От этого параметра зависит, насколько быстро и качественно агрегат будет перерабатывать мясные продукты. Так, например,  маломощные мясорубки (300-500 Вт) служат только для непродолжительного использования на небольших предприятиях общепита, в то время как аппараты для крупных ресторанов и столовых должны иметь более высокую мощность (09-1,5 кВт).

 

  •  производительность.

Имея небольшое заведение на 30-50 посадочных мест, можно приобрести мясорубки с производительностью около 150 кг/час. Если же количество посадочных мест превышает 50, то лучше обзавестись мясорубкой с производительностью 250-500 кг/час. На предприятиях с более высокими потребностями целесообразно использовать мясорубки нового поколения – высокомощные производственные волчки, производительность которых достигает 1000-1500 кг/час. Тем более эти универсальные агрегаты имеют функции не только мясорубки, но и фаршемешалки.

 

  •  тип мясорубочной системы.

Современные модели профессиональных мясорубок имеют различный набор режущего инструмента, от которого зависит та или иная степень помола. Существует три возможных варианта: стандартный/Enterprise, полуунгер/частичный унгер и полный унгер.

В стандартную комплектацию входят шнек, односторонний нож и мелкая решетка, которые измельчают мясо один раз за один проход, поэтому исходное сырье должно быть достаточно качественным (категория А).  Этот вариант – самый экономичный по цене. Он подходит для заведений с небольшими объемами работы.

фото

Комплектация полуунгер включает шнек, двухсторонний нож, крупную и мелкую решетки. Эта система дважды обрабатывает мясо за один проход. Такая мясорубка может использоваться в ресторане или на небольшом пищевом производстве.

фото

Вариант полный унгер предполагает наличие шнека, крупной решетки, двух двусторонних ножей, средней и мелкой решетки. Оборудование в таком исполнении дает возможность измельчать продукт трижды за один проход. Подобные агрегаты предназначены для пищевых цехов с высокой производительностью, а также для магазинов, продающих фарш, купаты и пр.

фото

 

  • размер мясорубочной системы.

Тонкость помола фарша зависит от диаметра отверстий решетки. Наиболее распространенные режущие системы имеют следующие размеры:  #12 с диаметром решетки 76 мм (используется в небольших заведениях общественного питания и в быту), #22 с диаметром 82 мм (предназначены для ресторанов и столовых с большой проходимостью),  #32 с диаметром 98 мм (служат для крупногабаритного оборудования, работающего на пищевых производствах и фабриках-кухнях). 

фото

 

  • способ подачи продукта.

По способу подачи продукта мясорубки делятся на ручные и автоматические. Вариант ручной модели предполагает, что оператор время от времени вручную закладывает в загрузочную чашу сырье, предназначенное для помола. В автоматических мясорубках в бункер помещается сразу весь объем продукта, и аппарат с помощью кнопки запуска работает в автоматическом режиме. Эта очень удобная опция, но и цена такого агрегата будет выше.

 

  •  материал.

Всегда обращайте внимание на материал, из которого изготовлены детали режущей системы – шнек, решетка, нож.  Лучшим материалом для профессиональной техники считается нержавеющая сталь.  А самозатачивающийся и кованый нож лучше выдерживает интенсивные нагрузки и прослужит гораздо дольше, чем штампованный нож из тонкой стали.

 

  •  система охлаждения.

Оборудование средней и большой мощности, как правило, оснащается автономной системой вентиляции, которая охлаждает электродвигатель и предотвращает его перегрев в процессе длительной работы. Поэтому, если вам требуется мясорубка для непрерывного использования, обратите внимание на модели с вентилятором охлаждения.

 

  •  функция реверса.

Реверс – это вращение шнека в обратную сторону. Данная опция очень полезна, поскольку позволяет быстро освободить шнек от жил и сухожилий и дает возможность продолжить работу, не разбирая мясорубочную систему.

 

  •  насадки.

Дополнительные аксессуары, входящие в комплект мясорубки, особенно востребованы на небольших и средних предприятиях общепита, позволяя превратить агрегат в терку, овощерезку или соковыжималку. В тех заведениях, где представлен широкий ассортимент блюд, могут понадобиться насадки для теста (для приготовления лапши), купатница (для наполнения купат, сосисок или колбасы фаршем), а также моделирующая насадка (для разделения фарша на равные по объему порции).

Эксплуатация мясорубки.

Чтобы мясорубка как можно дольше не выходила из строя, требуется соблюдать основные правила эксплуатации:

  • следите за тем, чтобы решетки плотно прилегали к ножам;
  • своевременно затачивайте режущие пары;
  • перед измельчением освобождайте мясо от костей и сухожилий;
  • по окончании работы разберите мясорубку, снимите ее с привода, промойте горячей водой и высушите;
  • раз в полгода разбирайте агрегат для осмотра, чистки и смазки.

Также специалисты советуют, чтобы аппарат не работал на холостом ходу, и настоятельно рекомендуют время от времени устраивать для него технологические перерывы. Помните, что даже мощные современные мясорубки не рассчитаны на беспрерывную работу в течение нескольких часов подряд. 

Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)

Комментариев нет, Вы можете оставить свой комментарий

Оставьте свой комментарий
Представьтесь
Текст комментария